«ТНГ-Групп» осваивает новое оборудование для контроля скважин с высоким устьевым давлением


«ТНГ-КомиГИС» (дочернее предприятие ТНГ-Групп в Усинске) получит комплект оборудования для контроля устьевого давления производства шотландской фирмы «National Oilwell Varco». В течение восьми дней представители предприятий «ТНГ-КомиГИС», «ТНГ-АлГИС», «ТНГ-ЛенГИС» и «ТНГ-Ижгеофизсервис» осваивали в Бугульме это новое оборудование.
 
Установки шотландского производства предназначены для герметизации устья нефтяных и газовых скважин с высоким устьевым давлением (до 70 МПа) при проведении геофизических и гидродинамических исследований.
Данное оборудование даёт возможность предоставлять заказчику более широкий спектр услуг, отметил геофизик ОПГ Рустем Абдуллин. Имевшиеся до сих пор в «ТНГ-Групп» установки могли работать только на устьях скважин до 35 МПа, пояснил он.
 
Обучение проводил представитель компании-производителя. Программа курсов состояла из теоретического и практического этапов. Практическая часть включала в себя сборку, подготовку установки к исследованиям и работе с ней.
 
Справка ИА Девон
ООО «ТНГ-КомиГИС» в Республике Коми работает в 1999 году.
National Oilwell Varco — один из мировых лидеров в разработке, производстве и поставках нефтегазового бурового оборудования. NOV объединяет около 100 предприятий и контролирует в отдельных сегментах до 60% мирового рынка бурового оборудования. Главный офис расположен в Хьюстоне, американском штате Техас. Дочка компании работает и в Соединенном Королевстве.