ЛУКОЙЛ-Технологии начали инвестпроект по развитию вероятностной оценки перспективных ресурсов углеводородов


При участии ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» запущен инвестиционный проект развития информационной системы «Вероятностная оценка перспективных ресурсов углеводородов» (ИС ВОПРУ).

В 2019 году ИС ВОПРУ показала свою эффективность в результате опытной эксплуатации при выполнении геолого-экономической оценки перспективных ресурсов углеводородов. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, скорости выполнения, структурированному хранению данных и практически исключённому человеческому фактору существенно повысилось качество проведения оценки.

Сейчас ИС ВОПРУ активно используется в дочерних обществах ПАО «ЛУКОЙЛ», но требует развития и внедрения новых экономических моделей для расчётов в связи с изменениями в Налоговом Кодексе РФ (согласно Федеральным Законам № 199-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.19 части второй налогового кодекса»).

В настоящее время планируется расширение функционала системы для выполнения вероятностных оценок ресурсов категорий D0 (подготовленные) и D1 (перспективные) по российской классификации. Выполнение ВОПРУ станет ещё точнее и будет производиться как по российским, так и по международным стандартам, включающим распределённый сбор данных и управление ими, выполнение расчётов и подготовку отчётов. Кроме того, система сможет функционировать на английском языке, что упростит совместную работу с международными аудиторскими компаниями.​

Для справки:

Ресурсы нефти, газа и конденсата по степени геологической изученности подразделяются на категории: D0 (подготовленные), Dл (локализованные), D1 (перспективные), D2 (прогнозируемые).