СПД тестирует технологию безамбарного бурения


Компания СПД протестировала применение безамбарной модели бурения на Салымской группе месторождений. Такая технология позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и оптимизировать затраты на строительство кустовых площадок за счет сокращения их площади и снижения объема буровых отходов. Согласно результатам опытно-промышленных работ на Верхнесалымском месторождении, переход к новому методу позволит СПД сократить на треть размеры кустовых площадок и снизить на 30% общий объем отходов бурения с последующим снижением до 50%.

«В рамках пилотного проекта мы снизили затраты на строительство кустовой площадки и сопутствующие нефтесервисные услуги на 10%, – отметил генеральный директор СПД Алексей Говзич. – Таким образом, применение безамбарного бурения позволяет нашей компании не только вносить существенный вклад в сохранение хрупкой экосистемы Салымского края, но и продолжать активно работать над оптимизацией операционных затрат и повышением производственной эффективности».

Традиционно при строительстве скважин буровые отходы из бурового раствора и выбуренной горной породы хранятся в специально сооруженных ямах – шламовых амбарах. При безамбарном бурении они перерабатываются на месте и используются потом как строительные материалы для новых кустовых площадок.

В ходе тестирования технологии безамбарного бурения СПД изучила технические и технологические особенности, оценила ее экономическую эффективность и безопасность выполнения работ при новом методе. Один из значимых результатов эксперимента – опыт управления отходами бурения с их круглосуточным учетом по видам и характеристикам. За время опытно-промышленных работ компания переработала в строительный материал и направила на повторное использование более 1600 м3 буровых отходов. Новый подход компании к управлению отходами не оказал негативного влияния на сроки и качество строительства скважин.