«Иркутская Нефтяная Компания» и «Феникс ТСР» (Phoenix Technology Services Russia): Рекордная скважина в Восточной Сибири – 1720 м горизонтального участка без технологии РУС


08-Августа 2018 года на компанией ООО «ИНК-СЕРВИС» совместно с ООО «Феникс ТСР» (Phoenix Technology Services Russia) был достигнут финальный забой 4676,4м на скважине №833 куста 216 на Ярактинском месторождении. Был пробурен горизонтальный участок длиной 1720 метра без технологии РУС.

Юрий Николаевич Сергеев, заметитель генерального директора по бурению ОАО «Иркутская Нефтяная Компания»:

«Компания «Феникс ТСР» при бурении данной скважины предоставляла полный сервис по ННБ и сервис по автоматизации процессов бурения и работала в тесном взаимодействии с Инженерным Центром ООО «ИНК-Сервис», с полевыми технологами и буровиками ООО «ИНК-Сервис», а также со специалистами ОАО «ИНК».

Горизонтальная секция диаметром 152,4мм длиной 1720м была пробурена без непроизводительного времени, с использованием стандартных ВЗД 120 мм., заходностью 7/8. В дополнение к этому оборудованию, применялся сервис автоматизации процессов бурения предоставляемый «Феникс ТСР» — электронная система автоматизации буровых процессов Stream. Эта система включает в себя функцию автобурения (автоматическая система подачи нагрузки на долото), передачу всех параметров бурения и отчетности с буровой в реальном времени с одновременной статистической обработкой. Кроме этого был использован сервис Slider — электронная система «качания вправо-влево» бурильной колонны при направленном бурении. Важно отметить, что само по себе оборудование не является гарантией достижения успешного результата – при реализации данного проекта ключом к успеху является компетенция полевого персонала и инженеров-проектировщиков. На этапе планирования необходимо правильно произвести инженерные расчеты на бурение без РУС, подобных, крайне не простых по геологическим и технологическим условиям проводки скважин. При бурении не менее важно корректно применять уникальные возможности новых технологий на практике.»